Private Banking ВТБ: стратегии и инструменты преемственности

Банковское обозрение
В 2020 году мы заметили существенный интерес наших клиентов к теме наследственного планирования. В условиях пандемии, экономической турбулентности и высокой волатильности рынков разработка грамотных и персонализированных стратегий преемственности капитала, а также качественное обучение наследников принципам сохранения и приумножения накопленных средств стали одними из самых востребованных услуг Family Office среди VIP-клиентов банка
СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ: СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ
Решением задач, стоящих перед клиентами ВТБ Private Banking в сфере наследственного планирования, занимается Family Officе. Мы сформировали широкую линейку финансовых инструментов, позволяющих максимально учесть все потребности семьи на долгосрочную перспективу.
Сейчас на рынке управления крупным частным капиталом сложилось несколько тенденций (как глобальных, так и внутрироссийских), которые необходимые учитывать состоятельным клиентам, чтобы сохранить финансовую стабильность и обеспечить непрерывность и устойчивость бизнеса. Растет инвестиционная активность. Получили развитие сложные страховые продукты. Формируется тренд на благотворительность, особенно заметный у поколения Z. Клиенты более старших возрастных групп также приходят к пониманию, что важно задумываться о преемственности, решить для себя, какое наследие они оставят не только семье, но и обществу.
Все это происходит параллельно с серьезной трансформацией российского законодательства, которое будет учитывать возможность создания личных фондов для управления имуществом, бизнесом и активами премиальных клиентов, право создавать общественно-полезные фонды для поддержки талантов и благотворительных проектов.
КЛИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ ВТБ
Комплексный подход к управлению ресурсами обеспечивает экспертиза ВТБ. Показатели говорят о качестве нашей работы. Private Banking ВТБ — один из лидеров рынка по обслуживанию состоятельных клиентов: их количество у нас превышает 26 тыс. человек. Объем средств под управлением составляет 2,9 трлн рублей. Инвестиционный портфель VIP-клиентов банка — более 1,3 трлн рублей.
Банк предоставляет эксклюзивные услуги и индивидуальное обслуживание, включая финансовые сервисы, классические и альтернативные инвестиции, в том числе в редкие бриллианты и предметы искусства, а также решение различных нефинансовых задач в рамках программы Lifestyle. Среди наших услуг — юридическое сопровождение, приобретение недвижимости на привлекательных условиях, оформление вида на жительство (ВНЖ) в различных юрисдикциях, обучение детей. Безопасное и бесперебойное дистанционное взаимодействие с клиентами проходит из любой точки мира, что особенно важно в условиях продолжающейся пандемии, когда сохраняется угроза локальных локдаунов.
КОНКУРЕНЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
Приступая к его планированию, мы советуем клиентам в первую очередь определиться со стратегией преемственности, тем более что изменения законодательства расширили «пространство вариантов».
Состоятельные клиенты теперь могут своевременно решить вопросы наследования и передачи активов, минимизировать риски «распыления» воли наследодателя, потери активов или невозможности распоряжения ими путем создания личных фондов.
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
Можно сказать, что в России появилась конкуренция наследственных инструментов. Исходя из текущих реалий развития законодательства, основные инструменты, используемые состоятельными клиентами для передачи капиталов, можно разделить на группы, у каждой из которых есть плюсы и минусы.
Специалисты Family Officе Private Banking ВТБ помогают подобрать оптимальный вариант, в том числе составить грамотное завещание, учитывающее интересы всех наследников. Прекрасно зарекомендовали себя трасты. Их преимущество заключается в том, что имущество передается доверительным собственникам, поэтому в большинстве случаев на него невозможно обратить взыскание. При этом подходы к выплатам бенефициарам и контролю за управлением гибкие, а трасты могут быть целевыми.
Решением может выступать и ЗПИФ, где имущество также находится в управлении. Взамен бенефициары получают соответствующее количество паев, которыми могут распоряжаться по правилам фонда.
ПРЕИМУЩЕСТВА СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВ
В качестве инструмента планирования мы также предлагаем клиентам страховые продукты, в том числе ИСЖ и НСЖ.
Эти инструменты интересны тем, что не участвуют в процедуре наследования, а выплаты бенефициару, указанному в страховке, осуществляются сразу после наступления страхового случая (тогда как в случае с завещанием срок ожидания вступления в наследство составляет полгода).
Выбор частного семейного фонда также имеет свои плюсы. Поскольку это юрлицо, которому принадлежит имущество, включение наследников в совет фонда обеспечивает упрощенную процедуру наследования, а также повышенный контроль со стороны учредителя.
По желанию организатора частного семейного фонда могут быть применены гибкие условия выплат в пользу бенефициара при наступлении определенных обстоятельств, например, по достижении наследниками определенного возраста. Обращение взыскания на имущество в этом случае также сложно провести.
ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ — КОНКУРЕНТЫ ТРАСТАМ
Еще один относительно новый инструмент — личные фонды, некоммерческая организация (НКО), которую человек создает при жизни для управления своим имуществом. Это же может сделать нотариус после его смерти. В фонд можно передать бизнес и личное имущество учредителя, например недвижимость.
Личные фонды могут стать действующим правовым инструментом, способным составить существенную конкуренцию зарубежным трастам и иным инструментам наследственного планирования.
НАЛОГОВЫЙ CHECK-UP В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПЛАНИРОВАНИИ
При выборе стратегии наследования актуальны вопросы налогообложения, и каждый из используемых инструментов необходимо рассматривать с данной точки зрения.
В прошлом году в Private Banking ВТБ была создана услуга «Налоговый Check-Up» как ответ на многочисленные изменения налогового законодательства и денонсацию соглашений об избежании двойного налогообложения со стороны России с рядом государств.
Сотрудники Family Office помогают VIP-клиентам проанализировать и при необходимости оптимизировать налоговую нагрузку на текущую структуру владения активами и структуру их преемственности с учетом меняющихся правил налогообложения, адаптировав их к новым требованиям.
В «Налоговый Check-Up» также входят анализ и совершенствование опций владения инвестиционным портфелем и состава этого портфеля. Мы обеспечиваем клиентам полное налоговое сопровождение и подготовку всей необходимой отчетности.
ДИПЛОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ СЕМЕЙНЫМ КАПИТАЛОМ
С учетом того, что практика управления состоянием семьи в России только формируется, Private Banking ВТБ в рамках поддержки инвестиций в личное образование в 2021 году совместно с МГУ запустил для клиентов образовательный проект «Управление семейным капиталом». Курс обучения, ориентированный на владельцев и топ-менеджеров российских компаний, позволит выпускникам получить не только знания, но и диплом о профессиональной переподготовке в ведущем вузе страны.
В рамках программы всесторонне рассматриваются все аспекты компетенций самого клиента, его бизнеса, а также семейные взаимоотношения, что позволяет изучить принципы построения управления семейным капиталом в мире с учетом базовых ценностей, выстроить конструктивные коммуникации внутри семьи, управлять конфликтами, разрабатывать стратегии развития семейного бизнеса, моделировать структуру собственности, управлять устойчивостью и ликвидностью активов.
Мы планируем расширять сотрудничество с МГУ. Сейчас в экономике идей инвестиции в образование становятся неотъемлемой частью любой успешной долгосрочной стратегии управления крупным частным капиталом.
11 августа 2021